2018年1月23日, 星期二您是第 1906299 访问者

关于市六届人大五次会议代表建议办理情况报告的初审报告

点击数:859        发布时间:2016-12-28

——2015年12月30日在河源市第六届人民代表大会

常务委员会第三十七次会议上

 

河源市人大常委会选联工委主任  邝卫人

 

主任,各位副主任,秘书长,各位委员:

今年市六届人大五次会议期间,代表提出建议114件,会后收到6件,共120件。按照建议内容分类,其中工交财经类30件,农村农业类16件,城建环资类39件,教科文卫类25件,政策法规类2件,政法类5件,其它类3件。会后经市人大常委会主任会议讨论,确定6件重点建议:一是(1号)《关于市区交通信号灯增设读秒功能的建议》、(2号)《关于乡村道路设置交通指示牌的建议》、(3号)《关于校车行驶路线标识标牌等安全设施建设问题的建议》、(79号)《关于加强人行盲道管理的建议》、(111号)《关于进一步加强市区交通综合整治的建议》合并为关于进一步加强道路交通综合整治、提升交通管理水平的建议。二是(25号)《关于加强对公路超限超载运输整治的建议》、(26号)《关于专项整治车辆超限超载保障道路通行能力的建议》、(27号)《关于严查沙石车辆超载洒落现象的建议》、(52号)《关于整治载货车辆洒落问题的建议》合并为关于专项整治车辆超限超载及洒落问题的建议。三是(29号)《关于加大全市圩镇饮水工程建设资金投入的建议》、(30号)《关于改善乡镇居民用水的建议》、(31号)《关于双江镇自来水扩建工程的建议》、(32号)《关于完善乡镇自来水工程的建议》、(33号)《关于督促灯塔镇自来水工程改造的建议》、(34号)《关于加快推进镇区饮水安全问题的建议》合并为关于加大投入改善乡镇居民用水、保障饮水安全的建议。四是(44号)《关于创建万绿湖国家5A级旅游景区的建议》、(82号)《关于筹建新丰江水库移民博物馆的建议》合并为关于创建万绿湖国家5A级旅游景区的建议。五是(100号)《关于进一步规范我市中小学生营养早餐管理的建议》。六是(110号)《关于进一步加强市区燃放烟花爆竹管理的建议》。

根据代表建议处理办法的有关规定,我们及时对这些代表建议进行整理并移交市政府及有关单位办理。在承办单位办理代表建议的过程中,我们按照市人大常委会关于加强代表建议督办工作的试行办法,采取多种形式加强了跟踪督办。2015年11月上旬,市人大常委会组织六个组分别对6件重点建议的办理情况进行了全面检查。选联工委对市政府12月下旬报来的《关于市六届人大五次会议代表建议办理情况的报告》进行了初审。结合今年对代表建议办理工作的督办和对重点建议的检查,我们认为该报告是实事求是的,我们同意这个报告。现将初审意见报告如下:

一、代表建议办理的总体情况

市六届人大五次会议提出的120件代表建议于2015年3月31日集中移交市政府及有关单位办理。其中政府系统办理116件,党委部门办理4件。通过各承办单位的共同努力,较好地完成了今年代表建议办理工作任务。从办理结果看,在120件建议中,代表建议所提问题已经解决或基本解决的(A类)31 件,占26%(对比去年的A类提高5个百分点);正在解决的(B类)49件,占40%(对比去年的B类提高4个百分点);列入计划逐步解决的(C类)20件,占17%;因条件所限或其他原因无法解决、所提建议留作参考的(D类)20件,占17%。其中交由政府系统办理的116件中,代表建议所提问题已经解决或基本解决的(A类)29件,占25.1%;正在解决的(B类)47件,占40.5%;列入计划逐步解决的(C类) 20件,占17.2%;因条件限制或其他原因无法解决,或所提建议留作参考的(D类)20件,占17.2 %。从代表对120件建议办理工作的反馈意见看,表示“满意”的82件,占68 %;表示“基本满意”的38件,占32%;没有“不满意”件。

总的来看,在办理工作中,我们认为市政府和各承办单位能够落实责任、完善机制、分类办理、突出重点,努力解决代表建议反映的问题。从代表对办理结果的反馈意见看,对多数承办单位的办理工作态度和实效是认可和肯定的。但也存在个别单位对代表建议办理工作认识不够、与代表沟通不够、承办单位之间协作不够、解决问题力度不够等问题,影响了办理时效和质量。这些问题有待在今后的办理工作中切实加以改进。

二、重点建议的办理情况

(一)关于进一步加强道路交通综合治理、提升交通管理水平建议的办理情况

公安部门牵头加强了市区交通综合整治。按照“警力跟着警情走”的原则,对经常或容易发生交通拥堵的道路和区域部署优势警力,及时指挥疏导交通;严查严处重点交通违法行为,全市共查处各类交通违法行为404351宗;完善市区交通基础设施建设除配合住建、城管部门完成了大同南路、新港路、文昌南路、东江西路等路段、路口建设和改造外,还对市区35个路口模糊的停止线、人行横道线进行了重新施划,在多条道路、多间学校路段安装各类交通标志80多个。对市区部分人行盲道进行了改造。加快了市区交通信号灯增设读秒功能改造。目前市区总共有103个路口设置了交通信号灯,其中28个路口的交通信号灯已使用读秒功能,正在改造33个路口,到今年底,市区将有61个路口具有读秒功能。通过逐步推进,两年后将全部改造完毕。检查中发现存在的主要问题:一是城乡规划前瞻性不足,交通规划不合理。二是随着全市车辆保有量的快速增长,公用停车位严重不足,出行停车难的问题日益突出。三是市区的交通基础设施仍不完善,部分路段、路口的交通设置不够合理,影响了通行效率。四是市区有些路口的交通信号灯相位和配时不够合理。对此,检查组建议:一是根据道路状况和实际需要,尽快对个别不合理路段、路口的交通设置进行科学合理改造。二是对重点拥堵路段加派警力疏导,避免交通拥堵。三是结合“创文”、“巩卫”活动,坚持在市区定期开展打击酒驾、“三超一疲劳”、违停、不戴安全头盔等交通违法专项治理行动。四是配合市交通运输等部门,加强对市区货车超限超载、飘洒、扬尘等治理工作。

(二)关于专项整治车辆超限超载及洒落问题建议的办理情况

承办单位加大执法力度,部门协作联合治超,以集中打击为重点,在全市范围内开展了联合整治货运车辆超限超载及货物洒落等专项整治行动;加强路面管控,加大了对高速公路治超流动巡查点、交通稽查站、公路超限检测站、治超流动巡查路段、公路路口、城市主干道等地点路面的治超治洒执法力度;加强源头管控,严把货物装载关、运输车辆出场关。检查中发现存在的主要问题:一是执法环境依然严峻。货运车辆昼伏夜出、绕道避站,甚至暴力闯关、肆意阻挠和抗拒执法等现象仍时有发生。二是部门协作联动工作机制不够完善。目前联动治超的主要方式仍是突击式、集中式的大检查,行政成本高且易反复,难以取得长期治理效果。三是治超网络布局不够科学。过境车辆较多,治超工作线长面广,现有的治超流动巡查路段和公路交通稽查站周边道路四通八达,不利于车辆的拦截检查。四是源头管控力度有待加强。货运车辆的改装、检验、市场准入、装载等环节监管存在疏漏,仍有部分货运源头单位未纳入源头监管范围,超限超载抛洒等违法现象屡禁不止。对此,检查组建议:一是加大宣传力度,对超载超限行为予以曝光。二是加大部门协作,建立治超工作长效机制。加强对重点区域、重点路段的管控。三是加大源头监管,规范转运管理。严把车辆货物装载出入关,特别要加强对建设工地建筑垃圾和沙石料场的源头监管。四是科学布局治超网络,加强动态监控。在市、县(区)两级逐步建立远程视频监控和综合交通运输智能管理信息平台,在路网关键节点设置动态监测技术监控设备,推动在线监督和非现场执法。

(三)关于加大投入改善乡镇居民用水、保障饮水安全建议的办理情况

市县(区)镇三级政府想方设法拓宽融资渠道,积极筹集资金,持续加大投资力度,不断完善圩镇供水设施。目前,全市各乡镇都已建成自来水厂。2015年9月,市财政向6位建议领衔代表所在的乡镇拨付210万元的水利建设资金,帮助6个供水问题突出的圩镇完善供水设施。检查中发现存在的主要问题:一是规划滞后。随着我市乡镇规模不断增大和圩镇居民日用水量大幅增加,前期的乡镇供水工程设施已难以适应现在的用水需求。二是建管职责混乱。由于中央、省、市均未明确乡镇居民供水的牵头部门,现有的镇级自来水厂大多采取承包制和股份制方式经营,普遍存在供水规模小、标准低、硬件设施不完善的现象。三是建管资金紧缺。目前乡镇供水建设靠镇村及群众自筹资金为主,投入力度有限,导致大多乡镇供水基础设施建设滞后,净化处理设施落后,检验设备短缺,供水管网老化,自来水水量不足、水质不稳。对此,检查组建议:一是科学谋划,启动专项规划编制。结合各镇“村村通”自来水工程规划及镇区水源保护地承载力的实际,按照“一镇一策”、“避免重复”的原则,由供水主管部门负责组织编制供水规划,并分期建设实施。二是明确职责,理顺建设管理体制。明确主管保护水源地部门职责、项目建设部门职责和监管供水企业部门职责。三是加大投入,继续完善供水设施。市、县两级政府要把乡镇居民供水工程纳入财政预算,积极争取上级专项资金和吸引社会资金参与建设,逐步完善、更新、维护乡镇集中式供水工程配套设施,切实改善乡镇居民用水,保障饮水安全。

(四)关于创建万绿湖国家5A旅游景区建议的办理情况

检查组认为,市政府及相关部门对万绿湖风景区创5A做了许多前期工作。市政府从万绿生态产业园3亿元扶持资金中安排2000万元为万绿湖景区、桂山景区、万绿谷景区及客家风情馆的改造提升提供银行贷款贴息。投入1500万元在中央电视台和广东卫视投放万绿生态旅游产业园形象广告。东源县政府于2012年邀请了中山大学专家教授组成项目组对景区进行评估,形成了《万绿湖风景区创5A 整治提升方案》,最近拟定了新丰江水库移民博物馆选址。检查中发现存在的主要问题:一是市政府及东源县政府尚未形成统一认识,因而对万绿湖景区创5A工作还没有一个明确的时间表。二是万绿湖景区创5A工作主体责任不明确,造成工作措施没有落实到位。三是万绿湖景区提升改造办理项目手续、后续资金等存在困难。四是万绿湖景区下属景点投资主体分散,经营差异大。五是新丰江水库移民博物馆纳入万绿湖博物馆的规划仍在东源县政府决策中,还没有形成规划上报市规委会审议。对此,检查组建议:一是统一思想。特别是市及东源县两级政府要统一思想认识,解决好“要不要创5A”这个根本的问题。二是强化责任。应由市政府牵头主导,东源县政府作为主体责任单位,各部门各司其职,同心协力共同做好万绿湖景区创5A工作。三是全局谋划。对我市的旅游项目进行总体规划,以万绿湖为重点,对全市的旅游景点进行科学布局谋划。四是坚持原则。万绿湖景区创5A必须在保护的基础上提升,不可过度开发、大搞建设。五是列出问题清单。万绿湖风景区创5A,包括建设新丰江水库移民博物馆,须提出一个时间表,根据时间倒推,列出问题清单,落实责任,由各部门对照逐项解决,争取早日申报。

(五)关于进一步规范我市中小学生营养早餐管理建议的办理情况

主办单位市教育局联合市发改局、市食品药品监管局根据代表反映的问题,于今年12月上旬发出《关于加强河源市中小学生营养早餐管理工作的整改方案》,明确责任分工和时间表。首先对市直5所义务教育阶段学校(市一中、市二中、市一小、市二小、市三小)转变经营方式,由过去私人老板承包经营改为学校保本经营,并成立由市教育局勤工办、学生代表和家长代表组成的膳食委员会,不定期、“不打招呼”地对中小学生营养早餐进行抽查,公开接受社会监督。在适度提升早餐价格方面,本月会同市发改局对市区中小学生早餐成本进行全面核算,将于明年1月对早餐价格进行测算,提价标准报市政府核准后执行。检查中发现存在的主要问题:一是办理工作进度慢,不够理想。二是学生早餐只能吃饱,质量偏低。对此,检查组建议:一是把推广中小学生营养早餐作为推进素质教育、提高国民素质的重要措施纳入教育工作规划。二是由教育部门牵头组织相关部门专家,对全市中小学生健康和营养早餐质量状况进行调研。三是将提高中小学生营养早餐标准工作覆盖全市范围,不局限于市区中小学校。

(六)关于进一步加强市区燃放烟花爆竹管理建议的办理情况

市公安局在重大节日期间与相关部门组成综合执法组,对烟花爆竹的批发、零售、储存、运输等环节开展不定期的抽查,并加强了对集贸市场、出租房屋等重点场所的清理排查工作,发现违法行为,依法予以处罚。还利用广播、电视、报纸等新闻媒体广泛宣传有关烟花爆竹的法律法规、安全知识、事故案例和惨痛教训,进一步提高群众的安全意识和守法意识。检查中发现存在的主要问题:一是禁放范围模糊。随着我市城区范围不断扩大,如今市区禁放范围仍沿用2008年市政府制定的有关规定,禁放范围难以区分。二是对违禁燃放的处罚力度不够。目前仅能够对违禁燃放处以500元以下的罚款,违法成本偏轻,惩罚教育效果不明显。三是违禁燃放行为查处难度大。烟花爆竹的燃放行为短暂,公安机关接警到达现场后,很难对涉嫌违法人员进行确定,立案查处较难。四是布局不合理的现象比较突出。销售网点的过度设置容易引发经营户之间的恶性竞争,不利于管理。五是烟花爆竹销售和燃放监管职能分离。部门之间沟通不畅,难以形成合力做好监管工作。对此,检查组建议:一是市政府尽快启动烟花爆竹燃放规定的修订工作,结合城区范围不断扩大的实际情况,协调组织相关部门重新划定禁放范围。二是加强管理,严厉打击非法销售、燃放烟花爆竹行为。三是合理设置销售网点,并在禁放区范围外合理设置多个集中燃放点,将禁放工作责任分解到各街道社区(村居),实行群防群治。

     以上报告,请予审议。

本新闻评论

抱歉,没有相关数据!

发表评论

访客名:
主   题:
内   容:
验证码:

版权所有:河源市人民代表大会常务委员会办公室 E-mail: hyrd@heyuan.gov.cn
办公地址:广东省河源市沿江东路