2018年7月18日, 星期三您是第 2442495 访问者

关于市六届人大六次会议代表建议办理情况报告的初审报告

点击数:1370        发布时间:2016-12-28

——2016年12月26日在河源市第六届人民代表大会

常务委员会第四十九次会议上

 

河源市人大常委会选联工委主任  邝卫人

 

主任,各位副主任,秘书长,各位委员:

今年市六届人大六次会议期间,代表提出建议84件,会后收到1件,共85件(其中政府系统办理82件,党委部门办理3件)。按照建议内容分类,其中工交财经类30件,农村农业类8件,城建环资类23件,教科文卫类17件,政策法规类6件,其它类1件。经市人大常委会第58次主任会议研究,确定重点建议7件:一是曾茂平、彭跃莺代表的《关于加快东环高速公路建设的建议》;二是黄春源代表的《关于进一步加强农村垃圾处理和养殖业(养猪业)污染整治的建议》;三是李燕、潘建斌代表的《关于开展市区两江四岸水环境专项整治的建议》;四是周辉泽、潘建斌代表的《关于加快实施珠河、小江两桥过江通道改造工程,加强市区交通管理的建议》;五是李燕代表的《关于在市区建设大型天然游泳场的建议》;六是梁林青代表的《关于促进我市房地产业去库存、降成本的建议》;七是潘建斌、李燕代表的《关于“十三五”期间在河源规划建设省属公立本科院校的建议》。

根据代表建议处理办法的有关规定,我们及时对这些代表建议进行整理,并通过网上“河源市人大议案建议管理系统”移交市政府及有关单位办理。在承办单位办理代表建议工作过程中,我们加强了与承办单位和代表之间的沟通,注重跟踪督办。2016年11月中旬,市人大常委会各工委分别对7件重点建议的办理情况进行了全面检查。我们对市政府12月中旬报来的《关于市六届人大六次会议代表建议办理情况的报告》进行了初审。结合今年对代表建议办理工作的督办和对重点建议的全面检查,我们认为该报告是实事求是的,同意这个报告。现将初审意见报告如下:

一、代表建议办理的总体情况

对市六届人大六次会议提出的84件代表建议及会后收到的1件代表建议,及时移交有关部门办理。市人大常委会于2016年3月下旬发出《关于办理市六届人大六次会议代表建议的通知》,并于4月通过网络系统正式移交市政府及有关单位办理。通过各承办单位的共同努力,完成了今年代表建议办理工作任务。从办理结果看,在85件建议中,代表建议所提问题已经解决或基本解决的(A类)12件,占14.1%;列入年度计划解决的(B类)43件,占50.6%;列入规划将逐步解决的(C类)23件,占27.1%;因条件限制或其他原因无法解决、或者所提建议留作参考的(D类)7件,占8.2%。从代表对85件建议办理工作的反馈意见看,表示“满意”的61件,占71.8%;表示“基本满意”的22件,占25.9%;表示“不满意”2件,占2.3%。

从代表建议办理工作总体情况来看,我们认为市政府和各承办单位能够突出重点,积极回应代表和人民群众的关切,力求实效,促进了一批民生热点问题得到重视和逐步解决。从代表对办理结果的反馈意见看,对多数承办单位的办理工作态度和实效是认可和肯定的。但也存在建议办理单位责任主体不明、与代表沟通不够、承办单位之间协作不够、解决问题力度不够等问题,影响了办理时效和质量。这些问题有待在新一届的代表建议办理工作中加以改进。

二、重点建议的办理情况

(一)关于加快东环高速公路建设建议的办理情况

检查组认为,由于投资人东莞市吉龙集团有限公司建设资金无法按期到位,多年来东环高速公路项目建设一直无实质性进展。今年4月,市政府成立了“东环高速公路项目清算工作组”,并召开了清算工作会议,双方就如何加快推进项目建设有关事宜达成了初步意见。经清算工作组及市交通运输局多次催促,明确要求项目投资人尽快移交相关资料并评估项目现状,但项目投资人表示仍在继续努力融资,始终未就解除合约事宜表态,未对解除协议的通知要求提出异议,未有主动放弃的想法。这对推进我市单方提出解约工作影响较大。对此检查组建议:在加强沟通协调的基础上,及时跟进《关于解除河源市东环高速公路项目工程协议》的进展情况,充分做好解除协议的法律工作,严格按照法定程序做好清算及解除协议等工作,确保各项后续工作依法有序推进,全力争取上级部门对项目的支持,尽早重启东环高速公路建设的准备工作。

(二)关于进一步加强农村垃圾处理和养殖业(养猪业)污染整治建议的办理情况

在农村垃圾处理方面,各级政府和承办单位在市、县、镇、村分级增设多个生活垃圾无害化填埋场、转运站、收集点等垃圾处理基础设施,全面推行生活垃圾分类减量和资源化处理,多方开展垃圾处理和清洁环保的宣传与教育,不定期对农村生活垃圾处理设施运营情况、管理队伍和垃圾长效机制建设等进行督查与整改。在养殖业(养猪业)污染整治方面,市政府先后出台了《河源市畜禽养殖管理办法》和总体发展规划,优化禽畜养殖业总体布局。一方面实行畜禽养殖禁养区、限养区及适养区的功能划分,结合实际推广畜禽养殖生态养殖模式,新建规模化畜禽养殖场;另一方面提高粪便污染的防治技术,改造基础设施,新建或扩建防雨防渗的粪便储存场和沼气池,完善废水处理设施,清拆整治禁养殖区养殖场2218家。检查中发现存在的主要问题:一是部分垃圾处理设施设置及选址不合理。二是管理机构不完善,缺乏专职人员,监管力量薄弱,企业违法成本低。三是基层部门工作责任心不强,治理流于形式。四是农村垃圾管理缺乏经费保障。财政用于农村垃圾管理经费严重不足,乡镇和村委会没有经费保障责任,村民也未被要求缴交卫生费。五是宣传力度不足,群众的环保意识淡薄,“乱堆、乱放、乱倒”等陋习难以一时改变,而养殖业的污染问题也缺乏正确的导向。六是部分养殖业存在“死灰复燃”现象。对此查组建议:一要加强引导,明确职能部门的责任,正确处理扶贫与治污关系,将整治工作落到实处,实现致富与环保的双赢健全管理机构和保洁机制,科学设置垃圾中转站和垃圾收集池规格,逐步增设垃圾分类桶、垃圾房等设施,不断提高人员素质,规范管理。三要严把养殖准入关,科学选址,从源头正确引导群众养殖。妥善做好后续工作,如垃圾的后期处理、不可降解的有害垃圾的分类回收、非法养殖场清拆后的收尾工作等。五要整治项目纳入财政预算范畴,逐步加大财政投入与政策扶持力度。严格执法,依法监管,加强宣传。

(三)关于开展市区两江四岸水环境专项整治建议的办理情况

市政府牵头组织承办单位成立了专项整治工作小组,将两江四岸水环境整治列入山区五市中小河流治理项目,定期开展杂草和淤泥清除工作,开展建成区地下管网的普查及建立地下管线信息系统,目前,已经完成建成区约40平方公里城市道路地下管线总长度约2200公里的现场普查工作。将宝源片区及老城西区污水管网建设工程列入2016年市直城市建设项目计划,预计2017年8月份动工建设。完善市区污水厂配套管网建设工作,目前,市区建成两座污水处理厂,建成配套污水管网总长约25公里。检查中发现存在的主要问题:一是市民环保意识薄弱,仍存在往河道倾倒垃圾、排放污水、河边种菜等行为。二是宝源、新丰江片区河段仍无截污配套管网,生活污水直排入河。三是市区“雨污分流”系统仍未建成,雨污混流、错接乱排。四是长效管理机制、组织协调机制有待完善。对此检查组建议:一是强化各级政府责任意识,把整治工作列为政府工作的重要任务。二是根据实际情况科学改造市区污水管网,解决雨污合流、管道老化破损和管径过小等问题,并扩大污水管网覆盖范围尤其是东埔河和新丰江市区段。三是完善河道长效管理机制,强化环保、住建、水务、城管等多个政府部门联合执法。四是强化监管巡查,把污水收集系统的接入管理纳入建设综合验收,严格建成区污水管道的接入审批。五是结合我市实际尽快出台《河源市城市排水管理办法》,将我市污水治理工作纳入法制化轨道。六是加大生态文明环保宣传,引导群众和企业自觉参与东江、新丰江河道的治理、保护和监督的行动中。

(四)关于加快实施珠河、小江两桥过江通道改造工程,加强市区交通管理建议的办理情况

两项工程的资金已作出计划安排,市政府将组织各有关单位加快推进项目的实施。小江桥下穿通道改造工程总投资2340万元,由市城管局作为业主单位,市代建局实施代建,现已挂网招投标,预计12月底进场开工。珠河桥北桥头改造提升工程投资3000万元,纳入中山大道改造工程规划实施,设计方案近期最终确定后,将按照程序尽快动工。检查中发现存在的主要问题:一是办理进度有待加快。小江桥下穿通道改造工程已经挂网招投标,珠河桥北桥头改造提升工程规划设计方案还在调整优化中,两项改造项目尚未进入施工建设阶段。二是市区交通拥堵问题仍然严重,市区道路升级改造仍须继续推进。三是市区交通基础设施不完善,交通信号灯不统一,部分交通标志不规范。对此检查组建议:一是尽快推进项目建设,确保小江桥新建下穿通道在2018年春节前完工,珠河桥端北桥头改造提升工程2017年能动工建设,给代表和市民满意的答复。二是加强和完善相关交通配套设施建设。三是道路改造施工单位要加强与公安交警等部门的沟通协调,采取有效的交通管控措施,避免因施工影响道路通行。四是实行“智能化”的交通管理,优化市区交通秩序。

(五)关于在市区建设大型天然游泳场建议的办理情况

建议由源城区政府主办市住建局协办。源城区政府拟在双下湿地公园规划建设中建设一个游泳场,但市住建局提出选址与相关法律相冲突。市政府于11月召开的工作会议中,决定将湿地公园项目收回,作为PPP项目与私营企业合作开发。目前该建议的办理无实质进展,领衔代表表示“不满意”。检查组发现存在的主要问题:一是责任主体不明。市区建设大型天然游泳场工作主、协办单位还不明确,造成工作措施没有落实到位。二是市政府及有关部门尚未形成统一意见,选址工作还无进展。三是目前群众多选择到没有安全设施的河边或乘船到万绿湖中央游泳,存在较大安全隐患。对此检查组建议:一要明确主体责任。进一步协调明确主、协办单位,各司其职,共同做好建设大型天然游泳场工作。二要抓紧科学选址。在明确主协办单位的基础上,责任部门应尽快科学规划,落实好选址工作。三要落实措施推进建设。今年领衔代表表示“不满意”,市人大常委会明年将继续跟踪督办此建议,建议市政府及有关部门要认真抓好这一建议的办理落实。

(六)关于促进我市房地产业去库存、降成本建议的办理情况

检查组认为,我市房地产业去库存、降成本工作总体进展情况良好。市政府领导高度重视该建议的办理工作,措施得力,使我市的房地产业去库存效果明显。2015年我市出台了《关于促进市区房地产市场持续健康发展的意见》,建立了个人购房财政补贴机制,政府对在市区范围内购买首套(一手房)的,给予每套补贴5000元;东源县、紫金县对在本县范围内购买首套商品房(一手房)的分别给予每套补贴5000元和3000元。个人购房财政补贴机制的建立,有效地激励了广大市民购房积极性,拉动了商品房消费。税务部门认真落实减税降费措施,加强部门联动,切实为企业缓解融资难问题,把惠企惠民政策落到实处。检查中发现存在的主要问题:一是宣传力度不够大。二是购房首付比例较高。三是公积金首付购房款到位时间较长。对此检查组建议:一是通过召开房地产展销会和推介会等形式,加大宣传力度,引导市民科学购房置业。二是降低首付比例,减轻市民购房资金压力。三是按照相关制度规定,及时将公积金首付款拨付到位。

(七)关于“十三五”期间在河源规划建设省属公立本科院校建议的办理情况

检查组认为,市政府及建议承办单位高度重视建议办理工作。市教育局根据可行性提出政府筹资兴建、整合现有资源和社会力量兴建等三条建设路径。市政府及承办单位一方面到珠海市调研本科院校建设情况,另一方面邀请国内高水平院校到我市考察,多方听取筹建工作的经验和建议。今年5月,我市和意向合作大学暨南大学初步达成共建本科院校的合作意向;7月,双方就合作方式、校区建设规模、校区管理、人员编制、资金筹措等进一步达成共识。待我市和意向大学确定合作事宜,省教育厅会将我市筹建本科院校纳入广东省教育事业发展“十三五”规划并给予大力支持。11月市政府邀请暨大进一步商定筹建方案。对此检查组建议:一是市教育局与意向大学继续加强联系,进一步对接共建事宜,并尽快确定合作事宜;二是待我市和意向大学确定合作事宜后,应抓紧主动与省教育厅联系,使我市筹建本科院校顺利纳入广东省教育事业发展“十三五”规划。

以上报告,请予审议。

 

本新闻评论

抱歉,没有相关数据!

发表评论

访客名:
主   题:
内   容:
验证码:

版权所有:河源市人民代表大会常务委员会办公室 E-mail: hyrd@heyuan.gov.cn
办公地址:广东省河源市沿江东路