2018年4月26日, 星期四您是第 2190793 访问者

当前位置:首页 > 人大概况 >发展历程    

发展历程

   河源市第一届人民代表大会第一次会议于1989年4月18日至4月23日在河源召开,出席会议代表302名。大会选举朱友植为河源市第一届人大常委会主任,张明东、袁南炽为副主任,袁南炽为秘书长(兼);张凯为河源市人民政府市长,冯科业、卢建中、骆洪星、黄煜祯为副市长;林德湖为河源市中级人民法院院长;江奕元为河源市人民检察院检察长。1990年5月25日第二次人民代表大会补选张明东为河源市人大常委会主任;补选钟阳胜为河源市人民政府市长。1992年3月20日第四次人民代表大会补选梁戈文为河源市人民政府市长。1992年10月28日第五次人民代表大会补选刘炳增为河源市人大常委会副主任。1993年4月23日第六次人民代表大会补选黄其粤为河源市人民检察院检察长。本届人民代表大会共召开六次会议。

 

   

  河源市第二届人民代表大会第一次会议于1994年5月9日至5月14日在河源召开,出席会议代表307名。大会选举刘煌添为河源市第二届人大常委会主任,袁南炽、刘炳增、钟起洪、范美英(女)、张汉卿、郑康明为副主任,袁南炽为秘书长;梁戈文为河源市人民政府市长,黄煜祯、卢建中、黄慕昌、廖曙辉、黄少良为副市长;林德湖为河源市中级人民法院院长;黄其粤为河源市人民检察院检察长。1996年4月20日第三次人民代表大会补选杨华维为河源市人民政府市长。1998年4月25日第六次人民代表大会补选黄煜祯为河源市人民政府市长,补选何碧霞为河源市中级人民法院院长。本届人民代表大会共召开六次会议。  

 

 

   河源市第三届人民代表大会第一次会议于1999年5月16日至5月21日在河源召开,出席会议代表362名。大会选举杨华维为河源市第三届人大常委会主任,李万源、黄发棠、李俊龙、杨火全、赖勇、欧阳毅为副主任,戴可蕃为秘书长;黄煜祯为河源市人民政府市长,黄慕昌、刘法奎、黄少良、张育文、陈志干、吴有必为副市长;杨美林为河源市中级人民法院院长;尚德为河源市人民检察院检察长。2002年4月27日第四次人民代表大会选举骆洪星为河源市第三届人大常委会副主任。2003年4月26日第六次人民代表大会选举梁伟发为河源市第三届人大常委会主任。本届人民代表大会共召开六次会议。

 

  

   河源市第四届人民代表大会第一次会议于2004年5月26日至5月30日在河源召开,出席会议代表362名。大会选举梁伟发为河源市第四届人大常委会主任,黄慕昌、刘法奎、叶祥昌、赖勇、张鉴林、张尔潜、曾瑞凤(女)为副主任,黄寿庄为秘书长;吴锐成为河源市人民政府市长,黄少良、吴有必、杨耀初、温文斐、曾培贤、谢春森、张丽萍(女)为副市长;杨美林为河源市中级人民法院院长;尚德为河源市人民检察院检察长。2005年3月2日第二次人民代表大会选举杨宗仁为河源市中级人民法院院长,刘祥福为河源市人民检察院检察长。2006年2月20日第三次人民代表大会选举黄林泉、李为民为河源市第四届人大常委会副主任。本届人民代表大会共召开三次会议。

 

    

  河源市第五届人民代表大会第一次会议于2007年1月21日至1月26日在河源召开,出席会议代表354名。大会选举梁伟发为河源市第五届人大常委会主任,黄慕昌、黄少良、刘法奎、张尔潜、曾瑞凤(女)、李为民为副主任,刘福祥为秘书长;刘小华为河源市人民政府市长,黄建中、杨耀初、吴有必、温文斐、谢春森、张丽萍(女)为副市长;杨宗仁为河源市中级人民法院院长;刘祥福为河源市人民检察院检察长。2007年11月15日第二次人民代表大会补选陈建华为河源市第五届人大常委会主任。本届人民代表大会共召开七次会议。    

 

 

  河源市第六届人民代表大会第一次会议于2012年1月8日至1月11日在河源召开,出席会议代表354名。大会选举何忠友为河源市第六届人大常委会主任,黄少良、温文斐、李为民、蔡松贵、吴素香(女)、吴仁光为副主任,欧阳培强为秘书长;彭建文为河源市人民政府市长,赖泽华、彭定邦、谢春森、李扬达、章权、朱蔚蔚(女)为副市长;肖文浩为河源市中级人民法院院长;李粤贵为河源市人民检察院检察长。2015年1月27日第五次人民代表大会选举李扬达为河源市第六届人大常委会副主任。2016年2月25日第六次人民代表大会选举张文为河源市第六届人大常委会主任,黄建中、欧阳培强为副主任,蔡永珊为河源市人民检察院检察长。本届人民代表大会共召开了六次会议。

 

 

  河源市第七届人民代表大会第一次会议于2017年1月6日至1月9日在河源召开,出席会议代表354名。大会选举张文同志当选为市七届人大常委会主任,吴善平、吴素香(女)、李扬达、段邦贤、陈荣卓、胡为达同志当选为市七届人大常委会副主任,陈其明同志当选为秘书长;彭建文同志当选为市人民政府市长;黎意勇、谢耀琪、朱蔚蔚(女)、叶少军、范秀燎、庞启彪同志当选为市人民政府副市长;周定挺同志当选为市中级人民法院院长;蔡永珊同志当选为市人民检察院检察长。